Нужен ли океанариум Приморью?

Во Владивостоке началось строительство Приморского океанариума. Планируется, что оно завершится в 2008 году. Его стоимость оценивается более чем в 110 млн долларов.

Как сообщает корреспондент «Правда.Ру», во время своего визита в Приморье в 2004 году президент РФ Владимир Путин поручил губернатору Приморского края Сергею Дарькину лично проконтролировать строительство во Владивостоке океанариума, который должен стать и научным, и развлекательным центром.

В администрации Приморского края считают, что это уникальный объект не только для региона, но и в целом для всей России. На Дальнем Востоке еще нет подобных проектов. Он интересен, в первую очередь, с научной точки зрения. Специалисты считают, что океанариум станет крупнейшим туристическим и развлекательным комплексом, который позволит по-иному позиционировать как Владивосток, так и весь Дальний Восток.

С июня по декабрь 2006 г. планируется возвести фундамент, после чего генеральный подрядчик сможет начать строительство здания океанариума. По оценкам приморских специалистов, чтобы уложиться в намеченные сроки, на объекте постоянно, в три смены, будут трудиться 700-800 человек.

Необходимость океанариума в последнее время стала чуть ли не главной темой обсуждения. Как удалось выяснить корреспонденту «Правда.Ру», не все жители краевого центра с радостью восприняли весть о начале строительства.

По мнению многих респондентов, лучше бы было вложить деньги, отведенные на строительство океанариума, на развитие дорог.

Стоит заметить, что на ремонт дорог в Приморье собираются потратить чуть более 10 млн. долларов.

Многие считают, что первостепенной задачей для краевого центра все же является строительство моста на остров Русский, план разработки которого затянулся на несколько лет.

Некоторые опрошенные выразили сомнение, что строительство завершится благополучно, и его доведут до конца.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток

Обсудить