Роскомнадзор ратует за детские сим-карты

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что в России необходимо внести поправки в закон "О связи".

По его словам, мобильные компании обязаны выдавать детские сим-карты. Жаров напомнил, что в настоящее время все идентификаторы в сети "привязаны к его папе или маме. И это большая проблема. Надо закрепить законодательно понятие "детской сим-карты".

При этом он отметил, что подобная услуга у всех операторов связи есть, но ей мало кто пользуется, а ведь если сим-карта привязана к ребенку, в ней должны быть определенные ограничения с точки зрения пользователя.

По словам Жарова, у родителей должна быть возможность постоянного доступа к его действиям, возможность ограничения ряда функций на телефоне.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что специалисты Россвязи намерены создать базу данных кодов IMEI (международных идентификаторов мобильного оборудования).

Такая задача прописана в проекте Россвязи по регулированию оборота использующихся в России мобильных телефонов.

Данный проект предполагает создание белых и черных списков IMEI в российских телефонах, также в базу могут быть включены абонентский номер или идентификатор сим-карты, а возможно, и то, и другое.

По мнению экспертов, аналитики Россвязи получат достаточно данных, чтобы однозначно идентифицировать устройства и исключить вероятность ошибочной блокировки телефонов с дублирующимися IMEI.

 

Обсудить