В центре Москвы открыли парк "Зарядье"

Парк "Зарядье" площадью 10,2 га торжественно открыт в День города. Официальный старт работе парка дали президент Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

9 и 10 сентября вход в крупнейший парк, построенный в центре столицы за последние 70 лет, возможен только по приглашениям, но уже с понедельника оценить новое место отдыха смогут все желающие. Первыми достоинства зеленой зоны оценят школьники. Ожидается, что ежегодно сюда будут приходить до 10 миллионов гостей.

"Зарядье" построено на месте бывшей гостиницы "Россия" на Васильевском спуске. Парк состоит из четырех климатических зон: смешанный лес, северный ландшафт, степь и заливные луга. Проектировщики предусмотрели здесь концертный зал, смотровую площадку с видом на Москва-реку, отель, несколько церквей, палаты бояр Романовых и другие архитектурные сооружения. Сообщается, что бюджет проекта составил около 27 миллиардов рублей, однако власти города говорят о сумме в 13 млрд рублей.

Новый парк отличается от многоуровневым ландшафтом, ботанической коллекцией, демонстрирующей природное разнообразие России, медиакомплексами, не имеющими аналогов в стране, широким спектром научно-просветительских программ.

Ранее "Правда.Ру" писала, что открытие "Зарядья" может стать драйвером цен на элитные новостройки в центре Москвы. Стоимость метра, по прогнозам экспертов, вырастет на 10-15%. Такие данные приводятся в пресс-релизе компании Savills. Близость парка повышает стоимость новостроек ЦАО в среднем на 7-10%, говорится в пресс-релизе, однако высокий ценовой потенциал локации парка "Зарядье", скорее всего, станет дополнительным фактором роста цен. Рост может составить порядка 10-15%.

Обсудить