Во Владивостоке изъято более 12 тонн некачественных морепродуктов

Свыше 12 тонн морепродуктов без ветеринарно - сопроводительных документов и 9 тонн некачественной мясопродукции изъято из торгового оборота во Владивостоке.
Как сообщил Правде.Ру помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в отношении индивидуального предпринимателя Светланы Осадчук возбуждено административное производство. 

По словам Саленко, в ходе проведения внеплановой проверки соблюдения требований ветеринарного законодательства на территории города Владивостока, сотрудниками отдела надзора за безопасностью и качеством продукции краевого Управления Россельхознадзора и сотрудниками оперативно - розыскной части № 8 Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Приморского края, при проверке складских холодильных и производственных помещений цеха по производству колбасных изделий "Элефант" выявлено, что камбала, скумбрия, минтай и щупальца кальмара, предназначенные для изготовления сушёно - вяленой и подкопчёной рыбной продукции, не имеют ветеринарных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность использования в качестве пищевого сырья. В нарушение санитарно — ветеринарных норм, в одном из рефконтейнеров,  наряду с качественной продукцией хранились рыбные отходы и негодная к употреблению рыбопродукция.

Помимо этого, в ходе проверки рефрижераторных контейнеров, в которых хранится сырьё для производства колбасных изделий установлено, что мясопродукция - кожа цыплёнка-бройлера, общим весом 9 тонн, хранилась с истёкшим сроком годности.

В соответствии с действующим законодательством, пищевые продукты, материалы и изделия, владелец которых не может подтвердить их происхождение, качество и безопасность, а также пищевой сырьё, срок годности которого истёк, признаются  некачественными и опасными для здоровья потребителей, и подлежат уничтожению либо переработке на корм животных.

Обсудить