В Дубае построят 11 супервысоток

ОАЭ продолжают гонку строительства крупнейших небоскребов на планете. Один из эмиратов государства - Дубай - решил взять не только высотой, но и количеством. Здесь будут построены 11 супербашен, каждая из которых поднимется в небо более, чем на 600 метров.

Как пишет дубайская газета Gulf News, автором амбициозного проекта является американский архитектор Эдриан Смит, спроектировавший "Дубайскую башню" и несколько башен-рекордсменов в других странах.

Возведение высочайшего здания мира - "Дубайской башни" (Burj Dubai) - сейчас как раз завершается. Ее высота уже достигла 630 метров - на сегодняшний день мировой рекорд по высоте зданий, возведенных человеком, и может превысить 700 метров.

И вот недавно было объявлено, что Дубай станет городом супербашен. Вслучае реализации проекта здесь будет сосредоточено почти в два раза больше высотных зданий, чем во всех мегаполисах мира. Предполагается, что в кажой супербашни будет свыше 100 жилых этажей.

По словам архитектора, "некоторые из планируемых дубайских "супервысоток" "будут уникальными энергосберегающими проектами, использующими самые современные технологии". Экономия электроэнергии в этих зданиях достигнет 60%.

Проекты супербашень будут обнародованы в октябре этого года. Уже известны названия некоторых из них - "Бурдж аль-Алям", "Принцесса", "Марина 101" и "Пентоминум". А небоскреб "Аль-Бурдж", который может обогнать по высоте даже "Дубайскую башню" уже начал строиться в 2007 году.

По сведениям "Галф Ньюс", общая стоимость 11 супербашен Дубая составит примерно 25 миллиардов дирхамов (около 7 миллиардов долларов), сообщает "РИА Новости".

Читайте также: Высочайшее здание мира построят в Саудовской Аравии

Обсудить