На премию "Грэмми" претендуют четыре россиянина

8 февраля 2009 года в Лос-Анджелесе состоится традиционная церемония вручения престижной музыкальной премии "Грэмми". Их российских музыкантов на премию претендуют дирижеры Валерий Гергиев и Роман Балашов, певец Дмитрий Хворостовский и скрипач Юрий Башмет.

Гергиев и Хворостовский совместно с Рене Флеминг, Рамоном Варгасом и оркестром и хором нью-йоркской "Метрополитен опера" записали оперу Чайковского "Евгений Онегин". Все вместе они претендуют на премию в номинации "Лучшая оперная запись". Балашов и Башмет претендуют на премию в категории "Лучшее выступление в составе малого ансамбля".

В 2007 году Башмет и ансамбль "Солисты Москвы" уже были номинированы на "Грэмми" в качестве "Лучшего исполнения в составе малого ансамбля". Тогда эту премию выиграли Лос-Анджелесская Капелла исполнителей камерной музыки и дирижер Питер Рутенберг. Он стал обладателем премии в начале 2008 года в этой же категории. Всего он был номинирован на "Грэмми" семь раз.

Читайте по теме: Премию «Рекордъ-2008» получили самые «продаваемые» звезды

В этом году среди претендентов на обладание премией "Грэмми" в других номинациях - Мадонна, Роберт Плант и Элисон Краус, Би Би Кинг, Бейонс Ноулз, Алиша Кис, Мэри Джей Блайдж, Чик Кореа, группы Radiohead, Metallica и другие. Наибольшее число номинаций получил американский рэппер Лил Уэйн. Он выдвинут на соискание премии по восьми номинациям, среди которых "Лучший альбом года" за его работу The Carter III. Также лидирует по номинациям группа Coldplay, которая представлена в семи категориях, в том числе "Лучший альбом года", сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Премия MTV Russia Music Awards: опять победил Билан!

Премия Американской академии звукозаписи вручается ежегодно, начиная с 1958 года, за выдающиеся достижения в области звукозаписывающей индустрии. Это одна из четырех самых престижных музыкальных наград в США, в мире музыкантов она считается эквивалентом высшей кинематографической награды - "Оскара". "Грэмми" вручают в 108 категориях по 29 музыкальным жанрам.

Обсудить