Две тысячи 3G-станций появились на улицах Москвы

Около 2 тысяч базовых станций сетей связи 3G появились на улицах Москвы в этом году. Об этом сообщил министр связи и коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

"В конце года мы наконец-то решили задачу, которая давно стояла перед отраслью и долго не решалась. Это сети связи третьего поколения в Москве. Были проблемы по частотам, по совместимости гражданского и военного оборудования. Мы уже доложили президенту, что порядка двух тысяч базовых станций заработают до конца года в Москве на поверхности", - сказал он.

П словам министра,  ранее сети 3G уже работали в Москве. "В зданиях и под землей эти сети уже работали, а вот на улице этой услугой нельзя было пользоваться, что отличало Москву в худшую сторону от большинства ее конкурентов, соперниц и коллег", - заявил он. В середине декабря Роскомнадзор выдал "большой тройке"  сотовых операторов разрешения на развертывания сетей 3G на улицах Москвы.

Сети третьего поколения дают возможность пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом (до 3,6 мегабит в секунду), смотреть потоковое видео, скачивать "тяжелый" контент.

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить