Дискомфорт в кишечнике могут вызвать всего пять продуктов

 

Частое и очень неприятное для человека явление - это вздутие живота. А вызвать его могут несколько продуктов. Ученые предлагают пересмотреть рацион питания и быть осторожными с хлебом, молоком, яблоками, луком и пивом.

Почему именно эти продукты попали в список? Присмотримся к ним внимательнее.

1. Итак, хлеб, и не только он, а также  макароны, печенье и другие продукты из пшеницы, содержащие в своем составе белок-глютен. К этому протеину очень чувствительны многие люди. Его употребление может вызвать вздутие, диарею и головные боли.

2. Молоко и молочные продукты. От непереносимости лактозы (молочного сахара) страдают почти 33% взрослого населения. В той или иной степени чувствительны к данному веществу 75% людей. Стоит учесть, что после употребления молочных продуктов у них может наблюдаться вздутие живота, повышенное газообразование, кишечные судороги и диарея.

3. Яблоки. Короткоцепочечные углеводы, содержащиеся в этом плоде, ферментируются бактериями в толстой кишке. Обычно у здоровых людей с этим не должно быть проблем. Но у тех, кто страдает однако если вы страдаете от синдрома раздраженного кишечника, то вздутие живота и прочие неприятные симптомы вам обеспечены.

4. Лук. В луке содержатся растворимые волокна фруктаны, которые способствуют вздутию.

5. Пиво. Этот любимый многими слабоалкогольный напиток содержит сразу две угрозы - газ и ферментируемые углеводы, к тому же нередко в его составе также присутствует и глютен.

Напомним, группа ученых из США провела исследования и выяснила, какие продукты могут быть опасными для здоровья человека. И самой опасной среди них оказалась клубника, в составе которой нашли почти 70% пестицидов.

Среди вредных продуктов оказались персики, нектарин, сельдерей, шпинат, бобовые, ревень, малина, земляника, груша, картофель, листья салата и грибы.

Обсудить