Соевое масло опаснее сахара - ученые

Исследование: Соевое масло провоцирует ожирение и диабет быстрее, чем сахар

Американские ученые заявили, что соевое масло, выбираемое многими из-за якобы пониженного содержания жира, может быть не менее опасным провокатором диабета и ожирения.

К такому выводу пришли исследователи из Университета Калифорнии в Риверсайде. Они проводили эксперимент на мышах, разделенных на четыре группы. Первые две питались по диете с 40-процентным содержанием жиров, приближенной к "американскому типу".

Правда, в рационе второй группы было кокосовое масло. В последних двух группах в рационе мышей было больше фруктозы, она заменяла "полезные" жиры. В итоге те зверьки, что придерживались последнего рациона питания, по окончании эксперимента на 12% прибавили в весе.

Мыши из третьей группы, где обычное масло заменялось соевым и присутствовали блюда с неограниченным содержанием фруктозы, потолстели на девять процентов больше первой группы и на 25% больше второй, которым давали кокосовое масло.

Чтобы раскрыть причины этих изменений, исследователи также провели углубленный анализ экспрессии генов и метаболизма во всех четырех группах. Они обнаружили, что соевое масло вызывает изменения  на генном уровне в клетках, регулирующих не только процессы отложения жира, но и усвоение химических веществ, в том числе и от лекарственных препаратов.

Ученые связали эти показатели еще и с тем, что при производстве соевых продуктов чаще всего используются ГМО-компоненты, чтобы снизить их реальное калорийное выражение, однако именно эти элементы в итоге отражаются на эндокринной системе человека и его метаболизме, "возвращая" в организм "плохие"  жиры и сахар.

Исследователи добавили, что в США объем продаваемых соевых продуктов в магазинах составляет 60% от общих показателей, что поддерживает повсеместное распространение ожирения в этой стране, о чем сообщала Правда.Ру.

Читайте также:

Чтобы доставить в больницу 400-килограммовую американку, спасатели задействовали подъемный кран

Искусственные подсластители могут привести к ожирению и диабету

Ученые нашли способ похудеть, ничего не делая