Ученые иззобрели прибор для письма без использования рук

Парализованные люди смогут записывать свои мысли глазами

Французские ученые разработали прибор, позволяющий писать людям с ограниченными возможностями. Статья о новой технологии, фиксирующей движения глазных яблок и трансформирующей их в текст, появилась в журнале Current Biology, сообщает "ФедералПресс".

Французские исследователи из Университета Пьера и Мари Кюри в Париже разработали методику расшифровки движения глаз в письменный текст, который сразу же выводится на монитор.

"Вопреки существующим убеждениям, мы смогли показать, что можно получить полный самостоятельный контроль над плавными движениями глазных яблок. Открытие предоставляет возможность использовать этот инструмент как ручку для рисунков, письма или создания подписей", — рассказал автор исследования Жан Лоренсо.

Как объясняет MedikForum, трудность заключалась в том, чтобы преобразовать в текст так называемые саккадические движения глаз: когда человек "проводит" глазами ровную линию вдоль того или иного предмета, его зрачки не движутся ровно, а прыгают от одной точке к другой.

Читайте также: Медики научили ходить парализованных крыс

Ученые сумели решить эту проблему с помощью использования мигающего экрана. Он обманывает мозг, который предполагает, что глаза следят за двигающимся объектом, хотя на самом деле ничего подобного не происходит. Девайс использует технологию распознавания движений глаз. До последнего времени подобные устройства позволяли пациентам выбирать слова из списка. Новый девайс дает возможность создавать слова и предложения самостоятельно.

Читайте также: Говорящий аппарат угощает лондонцев бесплатным кофе

В настоящее время Лоренсо трудится над усовершенствованной модификацией своего устройства, чтобы в следующем году начать его тестирование на пациентах, страдающих боковым амиотрофическим склерозом, характеризующимся параличом конечностей. К слову, этой болезнью страдает известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг, напоминает "Российская газета".

Обсудить