Ракету-носитель "Зенит-3 SLБ" запустят с Байконура

С космодрома Байконур сегодня стартует ракета-носитель "Зенит-3 SLБ" с разгонным блоком "ДМ- SLБ", которая должна вывести на геостационарную орбиту израильский телекоммуникационный спутник Amos-3. Старт ракеты запланирован на 09:00 по московскому времени. Это будет первый запуск в рамках международной программы "Наземный старт".

Израильский спутник Amos-3, на котором размещены 15 транспондеров, обеспечит высококачественную связь и широкополосную передачу данных на территории Ближнего Востока, Европы, Африки, а также в некоторых районах Северной и Южной Америки.

Трехступенчатая ракета-носитель "Зенит-3 SLБ", разработанная в КБ "Южное", по своей конструкции близка к носителю "Зенит-3 SL", которая запускается в рамках программы "Морской старт". Она считается экологически чистой, поскольку в качестве компонентов ракетного топлива в ней используются керосин и кислород. Стартовая масса ракеты-носителя - 466 тонн, она способна выводить на низкие орбиты полезную нагрузку массой до 13 тонн.

В международном проекте "Наземный старт" участвуют Конструкторское бюро транспортного машиностроения и Ракетно-космическая корпорация "Энергия" (Россия), а также КБ "Южное" и "Южмашзавод" (Украина). Проектом предусмотрены как коммерческие запуски, так и выведение на орбиту российских космических аппаратов различного назначения, пеердают Вести.RU.

Обсудить