Доказано: GPS-навигатор плохо влияет на мозг

GPS-навигаторы "отключают" мозг

GPS-навигатор снижает активность мозга, заявили ученые из Университета Кента в Великобритании.

По их словам, использование гаджета "отключает" функции, которые отвечают за ориентацию в пространстве.

Исследователи провели эксперимент. 24 людям нужно было найти нужный адрес в виртуальной модели района Сохо (Лондон). Было предложена два варианта действий: без помощи компьютера, а затем с использованием GPS-подсказок.

В первом случае у "подопытных" активизировались гиппокамп и префронтальная кора. Они-то и отвечают за навигацию и принятие решений. А во втором — участки мозга "не включились" и не были задействованы. Это удалось выяснить при наблюдении с помощью МРТ.

Вывод: мозг при использовании GPS-навигатор находится в "отключке".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские ученые заявляют, что практически нашли способ прямой "загрузки" знаний в человеческий мозг. Без зубрежки, без волевых усилий и тому подобного. Но возможно ли такое на сегодняшний день?

Американцы просто применили технологии так называемого "трансчерепного возбуждения". То есть, воздействие на мозг слабыми токами с электродов, расположенных не внутри черепа, а на поверхности черепа. Без использования достаточно опасных нейрохирургических операций и введения электродов через кровеносные сосуды, что тоже не всегда хорошо переносится больными. Как пишут авторы разработки, такая стимуляция структур мозга "облегчает усвоение новых навыков". 

Кроме того, ученых поразили вновь открытые функции мозга. Оказалось, что мозжечок участвует и в других реакциях. Это показали опыты на мышах. Исследования ученых из Стэнфордского университета показали, что он участвует также в реакции на вознаграждение и обучение.

Кстати, ученые бьют тревогу: у толстых людей усыхает мозг. Лишний вес способен вызывать усыхание мозга и сильно отражаться на интеллектуальных способностях. Исследования провели на 500 добровольцах. Их возраст - от 20 до 87 лет. Всем было предложено пройти тест на IQ для исследования их мозга на содержание серого вещества. Специалисты выяснили, что после 50 вес оказывает непосредственное влияние на мозг. У людей с лишним весом было значительно меньше серого вещества, чем у людей с нормальным весом.

Также помните, что депрессия в буквальном смысле меняет мозг человека, который ею страдает. Такое открытие сделали ученые. 10 недель специалисты наблюдали за 80 людьми: 41 с хронической депрессией и 39 здоровыми. Выяснилось, что мозг страдающих депрессией людей, которым не давали препараты, реагировал специфически. У него утолщалась в некоторых областях, чтобы компенсировать влияние болезни. Причем чем больше она утолщалась, тем менее выраженными оказывались симптомы. С применением лекарств эта функция коры мозга "отключалась".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить