В Португалии заработала крупнейшая в мире солнечная электростанция

На юге Португалии заработала крупнейшая в мире солнечная электростанция. Таким образом страна, где также успешно развиваются проекты применения энергии ветра и морских приливов, экономит импортируемые энергоносители и сокращает выбросы вредных промышленных газов в атмосферу.

Электростанция находится в Южной Португалии в 200 километрах от Лиссабона. Это одно из самых солнечных мест на Земле - солнце там светит на протяжении 3300 часов в году. В электростанции использованы фотоэлектрические кремниевые элементы, которые преобразуют солнечный свет в электроэнергию.

Солнечные панели занимают площадь почти в 60 гектаров. В начале эксплуатации она будет производить 20 гигаватт в час. Ее мощности хватит, чтобы снабжать электричеством 8 тысяч домов. Электростанция такой мощности на традиционном топливе выбрасывала бы в атмосферу 30 тысяч тонн углекислого газа в год.

"Это самая высокопроизводительная солнечная электростанция в мире, она будет вырабатывать на 40% больше энергии, чем такая же станция в Германии", - отметил глава одной из компаний, осуществившей проект.

В Португалии почти нет собственного энергетического сектора, но она ведет активную работу по развитию проектов с использованием энергии солнца, ветра и воды. В ближайшие пять лет власти планируют вложить 10 млрд. долларов в электростанции на альтернативных источниках энергии, сообщает "Интерфакс" и АР.

Обсудить