Вулкан Этна просыпается и пускает кольца дыма, как заядлый курильщик: повод для беспокойства или обычное явление — объясняет ученый-вулканолог

Борис Бенке: Этна похожа на заядлого курильщика

1:10

С 3 апреля Этна, крупнейший действующий вулкан в Европе, пускает дымовые кольца. Борис Бенке, учёный из Национального института геофизики и вулканологии Италии, рассказал газете La Repubblica, что происходит.

По его словам, причиной стало образование ещё одного отверстия в северо-восточном краю юго-восточного кратера Этны. Оттуда выходят раскалённые газы, которые конденсируются в форме колец и благодаря штилю долго не рассеиваются.

"Выделяются газ и пары, которые поднимаются к кратеру. Его стенки эти выхлопы задерживают, поэтому они выходят почти идеальной круглой формы. Эти паровые круги хорошо заметны сначала, а потом растворяются в атмосфере", — объясняет вулканолог.

Он сравнил вулкан с "курильщиком, выпускающим дымовые кольца". Явление это не очень частое — отмечалось в 2023 и 2000 годах, но тогда колец было не так много.

Последний раз Этна извергалась 12 ноября 2023 года. Тогда она посыпала пеплом два города и напугала их жителей инфернальными звуками из недр.

Этна пускает кольца
Автор Сергей Кобин
Сергей Кобин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлиана Погосова
Юлиана Погосова
Обсудить