Опровергнуты представления о спокойной молодой Земле — 3,5 млрд лет назад её страшно трясло

Новозеландские учёные нашли следы самых ранних землетрясений

2:02

Учёные из Университета Виктории в Веллингтоне составили подробную геологическую карту зеленокаменного пояса Барбертона — региона южной Африки. О том, что это позволило узнать о молодой Земле, рассказали argumenti.ru в среду.

Этот отдалённый уголок высокогорья давно притягивает исследователей необычным строением — слои, характерные для мелководья, вынесены на вершины скал, блоки вулканической породы, кремния и песчаника перемежаются между собой.

Сравнение взятых там образцов с найденными в зоне сейсмической активности у берегов Новой Зеландии дало основание однозначно утверждать: в Барбертоне на поверхность выходит участок древнего глубоководного морского дна, образовавшегося около 3,3 миллиарда лет назад.

Это значит, что раньше там, как и сейчас в Тихом океане, происходила субдукция — надвигание одной тектонической плиты на другую. Этот процесс обычно сопровождается сильнейшими землетрясениями и извержениями вулканов.

Что, собственно, и наблюдается прямо сейчас в Океании — извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в январе 2022 года, по силе сравнимое с 60-мегатонной ядерной бомбой, выбросило мощное облако пепла, в которое ещё 11 часов били тысячи молний.

Подтверждением гипотезы учёных служит огромное количество вулканического пепла, найденное в зеленокаменном поясе Барбертона. Возможно, именно там и зародилась первая жизнь в мире.

Таким образом, укоренившееся в научной среде представление о молодой Земле как об очень горячей планете, не способной к образованию твёрдых плит, ошибочно, резюмирует доцент кафедры геофизики Университета Виктории Саймон Лэмб.

На самом деле, как стало понятно в результате изучения древней коры в Барбертоне, на планете бушевали мощные землетрясения и чудовищные извержения вулканов — может, даже сильнее, чем сейчас близ Новой Зеландии.

Зона субдукции
Зона субдукции
Автор Сергей Кобин
Сергей Кобин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить