Учёные заявили, что микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

2:19

Одной из основных экологических проблем нашего века, масштабы которой, кажется, мы ещё не вполне осознали, является всеобщее загрязнение микропластиком. Когда-то, в середине прошлого века, мы, вероятно, не задумывались об этом, привыкая к распространению пластмассовых изделий по всему миру и рассматривая их как универсальный и практичный материал, подходящий для всех областей жизни.

Микропластик, окружающий нас повсюду, представляет собой особую загадку для ученых. Пока что научных исследований о его вреде ещё недостаточно, чтобы сделать окончательные выводы.

Недавно журнал Nature опубликовал статью, где описывается исследование, в ходе которого у кардиобольных обнаружили микропластик в их сосудах, что вызывает серьезные опасения.

Микропластиком называются частицы пластика размером менее 5 мм, которые слишком малы, чтобы быть задержанными фильтрами очистных сооружений, поэтому они проникают везде, даже туда, где мы не ожидаем их наличия, такие как шампуни, гели, зубные пасты, и даже воздух, насыщенный микропластиком, образующимся в результате стирки автомобильных шин.

Эти микроскопические частицы циркулируют в окружающей среде и попадают в организм человека через воду, пищу и воздух. Их уже находили в грудном молоке женщин и даже в плаценте человеческих плодов. Однако, пока ученым не удалось установить точное влияние микропластика на здоровье человека и его способность наносить вред.

Последнее исследование, описанное в Nature, стало важным шагом для дальнейших научных изысканий в этой области, позволяя более глубоко понять степень риска, которую представляют микропластиковые частицы. Ученые отследили наличие микропластика в сосудах 257 пациентов, перенесших операцию на сонной артерии, и обнаружили, что практически у 60% из них имелись отложения микропластика, что связано с повышением уровня биомаркеров воспаления и риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Микропластик, особенно полиэтилен, который является наиболее распространенным видом пластика, может быть связан с различными заболеваниями, хотя прямой связи пока не установлена. Для более точного понимания этой проблемы необходимы дальнейшие исследования, сообщает aif.ru.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить