Узнали для вас, как жжётся крапива: её волоски похожи на ампулы

Раскрыто устройство волосков на листьях крапивы

1:35

Жгучие волоски крапивы (трихомы) похожи на медицинские ампулы. Об их устройстве и принципе действия Pravda.Ru узнала специально для вас.

На фото (попавшем, кстати, в топ-20 международного конкурса микрофотографии Nikon Small World 2012), хорошо видно, что на кончике трихомы есть шарик. При прикосновении он отламывается с образованием острых краёв, потому что состоит из материала, похожего на стекло, они режут кожу и в ранки попадает яд.

В его состав входят муравьиная кислота, гистамин, ацетилхолин и другие вещества. В совокупности они вызывают сильнейшую аллергическую реакцию.

В большинстве случаев болезненными ощущениями его действие и ограничивается. Таким способом крапива двудомная Urtica dioica защищается от животных, рассчитывающих полакомиться её вкусными листьями.

Другие виды крапивы используют яды посерьёзнее. В трихомах жалящего дерева Dendrocnide moroides, произрастающего в тропических лесах северо-восточной Австралии и Индонезии, содержится нейротоксин мороидин, вызывающий болезненные незаживающие ожоги.

Трихомы есть у многих растений. Они предназначены для самых разных целей. У всем известного растения-хищника венериной мухоловки Dionaea muscipula, например, волоски выполняют сигнальную функцию — чтобы створки схлопывались только при поимке добычи, во избежание ложных срабатываний от ветра.

Жгучий волосок крапивы (трихома)
Жгучий волосок крапивы (трихома)
Автор Сергей Кобин
Сергей Кобин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить