Страны ЕС дадут деньги на стволовые клетки

Министры государств ЕС одобрили проект по финансированию исследований связанных с эмбриональными стволовыми клетками. Некоторые страны высказывались против такого шага, но большинство участников голосования дали карт-бланш учёным, которые обещают создать лекарства для борьбы с такими заболеваниями как  болезнь Паркинсона или Альцгеймера.

Пять стран голосовали против такого решения – это Австрия, Литва, Мальта, Польша и Словакия. Германия, Италия и Словения потребовали не финансировать эксперименты, приводящие к гибели эмбриона.

На прошлой неделе президент Соединённых Штатов Джордж Буш впервые в истории своего правления использовал вето и ограничил государственное финансирование программ, связанных со стволовыми клетками. Министры ЕС, приняли подобный законопроект, но с некоторыми поправками.

Во многих странах до сих пор существует мораторий на какие-либо исследования с ними, а в последнее время активизировалась римско-католическая церковь, пригрозившая отлучением от церкви «учёных-еретиков». Именно под её влиянием некоторые страны выступили против исследований стволовых клеток.

Бельгия, Испания, Швеция и Великобритания покровительствуют исследованиям стволовых клеток. Однако, этот вопрос всё-таки больше частный, чем общеевропейский. Финансирование экспериментов над стволовыми клетками проводится на национальном уровне.

Некоторые государства боятся так называемой «утечки мозгов». В интервью Би-би-си португальский министр Хосе Мариано Гаго заявил: «Мы должны избежать ситуации, когда наши ученые будут эмигрировать в другие государства».

Артем Недолужко, РАН

Обсудить