ЕС разрешил исследования стволовых клеток

Спецкомиссия Евросоюза рассмотрела вопрос об исследованиях человеческих стволовых клеток.

Принимая решение за продолжение финансирования исследований такого рода, чиновники ЕС выдвинули жесткие условия: научная работа не должна преследовать цель - клонирование человека или же вести к изменению его генетического материала.

Помимо этого, Евросоюз не будет спонсировать извлечение стволовых клеток из эмбрионов. Речь идет лишь о финансовой поддержке исследований уже имеющихся стволовых клеток, передает «Би-би-си».

Отметим, что ранее ряд европейских стран выступал против этих исследований как таковых. Однако, ученые настаивают на том, что исследования стволовых клеток являются ключом в поиске лекарств против многих болезней и помогут выращивать отдельные органы без клонирования целого организма.

Напомним, что на прошлой неделе американский президент Джордж Буш наложил «вето» на исследование человеческих стволовых клеток в США.

Напомним также, что стволовые клетки могут превращаться в любые другие клетки человеческого организма, что, по мнению ряда специалистов, позволит использовать их для создания "запчастей" для человека и производства лекарств.

Обсудить