Экскурсовод планетария представил список уникальных астрономических событий осени 2023 года

3:45

В эту осень на небесах будут происходить уникальные астрономические события: Лунное затмение, противостояние Юпитера и кольцеобразное затмение Солнца. Экскурсовод томского планетария Евгений Парфенов рассказал Комсомольской правде – Томск о том, какие из этих явлений будут видимы для жителей Томска и какие нет.

14 октября: Кольцеобразное затмение Солнца

Жители Томска, увы, не смогут наблюдать кольцеобразное затмение Солнца 14 октября. Чтобы увидеть это удивительное зрелище, им придется отправиться в США, Центральную Америку, Колумбию или Бразилию. В указанный день в 20:55 по московскому времени можно будет увидеть явление, называемое "огненным кольцом", которое возникает, когда Луна перекрывает центральную часть Солнца.

"Вот с этим мы сейчас мимо из-за очень маленькой зоны видимости — лишь сотни километров. И полоса всего тысяча-другая километров. А вот следующее Солнечное затмение, которое будет видно в Томске, придется на 2030 год", — уточнил астроном.

29 октября: Частичное Лунное затмение

В конце второго месяца осени ожидается частичное Лунное затмение, которое может быть названо "полутеневым" или "небольшим". Это явление будет видимо с территории Томска, хотя тень затмения затронет лишь часть Луны. Полное Лунное затмение будет видимо для томичей только через почти два года, в сентябре 2025 года.

3 ноября: Противостояние Юпитера

Евгений Парфенов объяснил, что Противостояние Юпитера происходит ежегодно, когда этот газовый гигант находится близко к Нептуну. В настоящее время Юпитер, самая крупная планета в Солнечной системе, виден на небе практически всю ночь. Жители Томска могут наблюдать его до рассвета. Это является самым ярким небесным объектом после Солнца, Луны и Венеры.

"В момент противостояния Юпитер на небе располагается строго напротив Солнца. Он становится чуть ближе к Земле, чем в соседние дни, выглядит поярче. Но это отличие глазу заметно мало", — поделился эксперт.

"Если в сентябре Юпитер появляется в зоне видимости не с самого начала темного времени суток, то к ноябрю, как раз ближе к противостоянию, он будет заметен строго всю ночь: появляться с заходом Солнца и с его восходом заходить. Зимой потихоньку сдвинется на вечер", — сказал Евгений.

Появление Нептуна

Некоторые жители Томска утверждают, что в настоящее время они видят самую дальнюю планету Солнечной системы, Нептун. На самом деле период его видимости на небе довольно продолжителен, и астроном утверждает, что это небесное тело можно наблюдать практически на протяжении всей осени.

"Как минимум, сентябрь, но и в октябре тоже видно. Потом Нептун будет немного удаляться, видимость смещаться на вечер с утреннего времени. Наблюдать за ним сможем даже зимой, но к ее концу для этого останется лишь непродолжительное вечернее время. В марте Нептун полностью уйдет", — сказал Парфенов.

Нептун выглядит практически как звезда, и для отличения от нее потребуется телескоп с большим увеличением, но не все телескопы обладают такой возможностью. Поэтому, согласно астроному, Нептун не привлекает сильного внимания для наземных наблюдений.

Обзор самых важных Астрономических событий 2023 года
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить