В Университете Лобачевского предложили объявить 2024 год в России Годом физики

1:42

Исполняющий обязанности ректора Нижегородского университета Лобачевского (ННГУ) Олег Трофимов предложил провозгласить 2024 год в России Годом физики. Об этом сообщила в пресс-служба вуза.

"Предлагаю коллегам из вузовского и научного сообщества обратиться в Министерство науки и высшего образования РФ, в Российскую академию наук с инициативой объявить 2024 год Годом физики в нашей стране и объединить усилия на реализации проектов по популяризации физики среди школьников", — приводит пресс-служба слова Олега Трофимова.

По его мнению, необходимо активно заниматься проектами, направленными на популяризацию этой науки среди школьников и молодежи, так как физика в настоящее время не входит в число самых востребованных предметов для выпускников при подготовке к Единому государственному экзамену. Тем не менее физика и радиофизика являются весьма перспективными областями.

"Это открывает доступ к самым приоритетным инженерным специальностям, связанным с технологическим суверенитетом и безопасностью нашей страны. И в российских вузах на тех факультетах, где засчитывается ЕГЭ по физике, много бюджетных мест. Такая ситуация складывается как в Нижегородской области, так и в целом по стране", — добавил Трофимов.

По его словам, следующий год станет важным событием для российской науки, так как в 2024 году будет отмечаться 300-летие Российской академии наук и 310 лет со дня основания отечественной физики.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Обсудить