Югре предрекли ледниковый период — исследователи НВГУ

РИА Новости: Югру ждёт повтор ледникового сценария

1:44

Исследователи из Нижневартовского государственного университета (НВГУ) представили новые доказательства будущего оледенения в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Об этом сообщает РИА Новости.

Во время научной экспедиции в этом регионе учёные обнаружили следы деятельности древнего ледника, указывающие на возможность ледникового сценария в будущем. Специалисты нашли кристаллические твёрдые породы и минералы, которые образуются при магматических геологических процессах.

"Они не могли образоваться на территории Югры в осадочных породах четвертичного возраста (2,5 млн лет), а значит, попали в регион извне", — отметил учёный, добавив, что исследование доказывает, что на регион когда-то пришёл ледник.

Научный руководитель лаборатории геоэкологических исследований Нижневартовского государственного университета (НВГУ) Сергей Коркин объяснил, что исторически оледенение в период четвертичного возраста происходило в несколько этапов, между которыми были тёплые периоды.

"Сейчас Югра переживает очень теплый межледниковый период, но в будущем регион ждет оледенение", — заявил учёный.

Во время экспедиции геоэкологи также обнаружили двухслойную морену, что свидетельствует о том, что ледники в этом регионе наступали и отступали дважды. Кроме того, учёные заметили "пустынную" местность, которая не характерна для Югры, где обычно должен быть лес. Это явление связано с глобальным потеплением, которое может привести к расширению площади безрастительной открытой песчаной местности.

Жизнь в Ледниковый Период - как это было.
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить