Китайские ученые осуществили квантовую телепортацию в космос

В Китае сотрудники Научно-технического университета осуществили квантовую переброску между Землей и космосом на расстояние более 1,2 тысячи километров. В ходе экспериментов было показано нарушение неравенств Белла (и, как следствие, принципа локальности), сообщает Science.

Квантовая телепортация осуществлялась при помощи пары спутников и трех наземных станций, расстояние между которыми варьируется в пределах 500-2000 километров. Это передача квантовой частицы на расстояние.

Для этого используется разнесенная пара сцепленных (запутанных) частиц: согласно квантовой механике даже при удалении таких частиц друг от друга они сохраняют информацию о состоянии своего партнера (выполняется принцип локального реализма).

Эффективность передачи информации новым методом на 17 порядков превышает показатели распространенных коммерческих оптико-волоконных кабелей.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Агенство стратегических инициатив (АСИ) пообещало миру изобрести телепортацию к 2035 году. АСИ в рамках программы "Национальная технологическая инициатива" подготовило проект "дорожной карты" развития в России.

Через двадцать лет планируется внедрить отечественный язык программирования в России, абсолютно безопасную связь на основе инфраструктуры квантовых коммуникаций, а также оператора связи нового типа для беспилотных систем и телепортацию.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить