Под космодромом "Восточный" обнаружились дыры

Проверка показала, что под стартовым комплексом на космодроме Восточный обнаружены "пустоты". Дыры в космической отрасли продолжают нас "радовать".

Их починят за 4,6 млн рублей. Об этом говорится в документации на сайте госзакупок. "Цена договора… составляет 4 568 110 [рублей], в том числе НДС 18% — 696 830", — говорится в документации.

В документах отмечается, что дыры обнаружены по результатам обследования плит основания путей мобильной башни обслуживания, деформационного шва между блоками А и Б, гидроизоляции стен и покрытия в местах протечек сооружения первого стартового комплекса "Союз-2". Контракт на ремонт заключен с ООО "Адонис".

Ранее информацию подтвердил ТАСС "источник" на космодроме: "Под железобетонным основанием мобильной башни обслуживания первого стартового комплекса на Восточном в грунте появились пустоты. Заключен контракт на их ликвидацию".На май 2016 года стоимость построенных объектов космодрома "Восточный" составила 84 млрд рублей, в общей сложности стоимость строительства составляет 100 млрд рублей.

Строительство сопровождалось громкими коррупционными скандалами, рабочие, не раз жаловались на невыплаты заплат. По факту возбуждены уголовные дела. " Дыры" в космической отрасли продолжают нас "радовать".

"Роскосмос" на этой неделе обнародует результаты расследования комиссии, призванной выяснить причины появления дыры в борту российского корабля "Союз", которая стала причиной утечки воздуха.

Как сообщала "Правда.Ру" депутат Госдумы Максим Сураев заявил, что проковырять отверстие в стене "Союза МС-09" мог один из членов экипажа. Другие версии — она была сделана в Королеве недобросовестным рабочим при сборке корабля или получtна при ударе метеорита. Автор последней — Дмитрий Рогозин, глава "Роскосмоса".

На прошлой неделе он впервые приехал на космодром в этой должности. В ходе этой поездки Рогозин объявил о начале строительства стартового комплекса для тяжелой ракеты "Ангара". Какая "дыра" обнаружится в ней? Заметим, что ранее Рогозин курировал работу ведомства в правительстве, а теперь стал главой корпорации. Итоги его работы в кабинете министров отмечены многочисленными неудачными стартами ракет.

Фото: REX/Shutterstock

Читайте по теме:"Романтики" остались только в "Роскосмосе"

Обсудить