Исследователи "научили" роботов чувствовать

Команда южнокорейских и американских ученых создала "нервную систему" для роботов. Теперь они будут ощущать, когда к ним прикасаются, а также когда прикасаются они. Материал об этом появился Science journal.

Наработки экспертов из Сеула и Стэнфорда — сенсорная система, которую вживят роботам под "кожу". Когда датчик получит сигнал о прикосновении, то отправит его в "мозг". Там уже смоделируется реакция и ответ на нее. Как пояснили создатели, их наработка максимально приближена к тому, что происходит в организме человека. Так, искусственное создание стало еще больше походить на людей.

Стоит отметить, что труды в этом направлении иду уже много лет. Так, швейцарские ученые создали пластиковые проводники. Они должны были стать базой для "нервной системы" роботов. Изобретение могло посылать электронные сигналы-реакции на прикосновения. Следующий рубеж, к которому ученым только предстоит приблизиться, сделать "пальцы" роботов чувствительными, приблизив их ощущения к тактильным ощущениям людей.

Читайте также:

В мире людей и робот — человек

Украинцы сломали робота Софию вопросом о коррупции

Обсудить