Расследование: сдает ли Android координаты всех пользователей?

Cмартфоны на Android с начала 2017 года регулярно отправляли данные о своем местоположении на серверы Google.

По данным сайта Quartz, информация передавалась с помощью сотовой сети и Wi-Fi. Смартфоны могли передавать данные на серверы даже с выключенным GPS. Данные передавались каждый раз, когда пользователь находился в зоне действия новой для устройства базовой станции. А устройства без SIM-карт отправляли данные о подключениях к сетям Wi-Fi.

Многие пользователи давно в курсе, что смартфоны отслеживают местоположение. Результатом передачи этих данных является то, что Google фактически имеет доступ к данным о местах пребывания владельца девайса и его перемещениях. Это выходит за рамки потребительских ожиданий, но GPS тут вообще не используется, речь идет о коннекте Gооgle и пользователей.

Таким образом, смартфоны с Android периодически отправляли в Google идентификатор базовой станции, куда подключился аппарат. Хотя в Google уже заявили, что эту информацию они вообще не хранили.

По мнению экспертов, "по Cell ID триангулироваться толком нельзя. Нужно знать уровень сигнала от каждой базовой станции, но в тексте говорится только о Cell ID. Во-вторых, Quartz говорил о передаче личных данных...И? И! Открою секрет: если злые дяди (ну или добрые, но с кулаками) взяли ваш телефон и поставили туда вирус, то Google со своими жалкими Cell ID вообще не при делах. По-моему, такая элементарщина понятна даже первоклашкам.  В сухом остатке, в Googlt покаялись и обещали больше так не делать. Полагаю, мелким шрифтом там:"мы еще что-нибудь придумаем", но какая разница? Никто ж тебя не заставляет покупать смартфон, правильно?"

Обсудить