Российские банкоматы будут узнавать клиента по лицу

Опознавать клиентов по лицу будут банкоматы российских банков. Такую возможность сейчас рассматривают в Сбербанке, ВТБ, Бинбанке, Росбанке и банке "Открытие".

По мнению экспертов, такой способ идентификации, который, кстати, уже давно применяется в Китае, - самый перспективный метод биометрической идентификации пользователя. При этом самому клиенту делать ничего не требуется: умная система сама распознает его. В перспективе, сообщают "Известия" со ссылкой на источники в нескольких кредитных организациях, новый подход приведет к упразднению пластиковых карт и пин-кодов.

Стоит отметить, что китайские бизнесмены в этом вопросе пошли дальше. В стране можно не только снять наличные в банкомате, "предоставив" лицо, но и оплатить такси и заказать на дом еду.

Новые технологии в области безопасности планируют ввести и на транспортных объектах. Российские ученые придумали новую систему досмотра пассажиров транспорта. Чтобы предотвращать нападения и террористические акты, но при этом не парализовывать движение, людей будут сканировать прямо на бегу. Разработка принадлежит инженерам из Лаборатории дистанционного зондирования МГТУ имени Н. Э. Баумана.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить