Сканировать людей в метро будут прямо на бегу

Российские ученые придумали новую систему досмотра пассажиров транспорта. Чтобы предотвращать нападения и террористические акты, но при этом не парализовывать движение, людей будут сканировать прямо на бегу. Разработка принадлежит инженерам из Лаборатории дистанционного зондирования МГТУ имени Н. Э. Баумана.

Эта система позволит повысить эффективность служб безопасности. Она пригодится для метро, где остановка пассажиров для ручного досмотра чревата давкой, а также для массовых мероприятий.

Прибор "увидит", что человека спрятано под одеждой. Технология основана на комбинированном применении радиолокационной системы и трехмерного оптического сенсора — времяпролетной видеокамеры (time of flight (ToF) camera). Данные считывает сенсор, в результате формируется радиолокационное изображение. Препятствием для системы не станет даже зимняя одежда. Человеку излучение от прибора не навредит, уверяют ученые. Оно в сто раз меньше, чем у мобильника.

Напомним, после теракта в петербургском метро завели дело на инспектора метрополитена. В день взрыва он работал на станции "Академическая". Именно через нее попал в подземку смертник. Старший инспектор руководил сменой службы контроля станции. Действовал он не по инструкции, считает следствие. Вместо заболевшего работника он поставил на контроль двух стажеров. А они не имели права использовать досмотровую установку. В результате взрыва 3 апреля в метро Петербурга погибли 16 человек.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить