Старость отступит: новый препарат восстанавливает ДНК

Эликсир "вечной молодости", останавливающий старение, разработали ученые

"Эликсир молодости", "средство Макропулоса" или "молодильные яблочки" — ученые с давних времен искали возможность как-то остановить старение. Конечно, в той или иной мере заставить время не так торопиться может помочь правильное питание и даже чтение книг.

Но ученых интересовали препараты, поворачивающее время вспять. Чтобы добиться своей цели они пытались использовать ультразвук, клеточное перепрограммирования, омоложение крови и другие технологии.

Почти все ученые сегодня согласны с тем, что причинами старения являются разные клеточные повреждения, которые накапливает в течение жизни организм. Кроме того, важную роль играет и окислительный стресс. Поэтому ученые пытаются найти гены, которые защищали бы организм от старения.

Команда ученых их Гарвардской медицинской школы США и Университета Нового Южного Уэльса в Австралии создали препарат, который играет более важную роль в клеточных процессах, и особенно окислительно-восстановительных реакциях, чем считалось ранее.

Ведение этого соединения в организмы мышей, больных сахарным диабетом, выявило, что метаболизм сахара в крови животных восстанавливался практически до нормального уровня. Высказано предположение, что препарат может бороться со старением.

Ученые разработали антивозрастной препарат, который давали мышам вместе с питьевой водой и заметили, что ДНК грызунов вновь стало восстанавливаться, как в молодых организмах, а имеющиеся повреждения стали "залечиваться".

Руководитель проекта, профессор Дэвид Синклер, отметил, что клетки старых мышей были неотличимы от клеток молодых после одной недели лечения. Количество молекулярных маркеров, которые указывают на повреждения ДНК, у грызунов также уменьшилось.

Эти результаты открывают огромные перспективы для использования препарата, уверены авторы. По словам Синклера, впереди испытания на людях. Разработкой уже заинтересовались специалисты NASA для грядущих космических миссий.

"Правда.Ру" рассказывала о том, что приподнять завесу над секретом "вечной молодости" удалось и ученым из МГУ им. М.Ломоносова. Правда пока речь идет не о человеке, а о "голых землекопах". Так называется маленький грызун, близкий родственник обычных мышей, обитающий в Африке. Интересно то, что живет "землекоп" слишком долго для своего вида.

К тому же эти животные поражают не только долголетием, но и тем, что совершенно не старели. Внешне не менялись вообще, да еще и обладали фантастической иммунной системой — инфекции им не страшны, раны заживают моментально. Считалось — даже раком не болеют, хотя два случая ученые все-таки зафиксировали.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

 

 

Обсудить