Паутина пауков-мутантов заменит кевлар

В США начали разработку паутины для бронежилетов

Пентагон заказал у частной компании Kraig Biocraft разработку генетически модифицированной паутины для производства бронежилетов нового поколения. Об этом сообщает издание Gizmodo.

Идея использовать паутину для создания сверхпрочных изделий не нова. Известно, что паутина в пять раз прочнее стали, она водонепроницаема и выдерживает растяжение на 40 процентов. Небольшие генетические изменения позволят еще улучшить эти показатели.

Однако массовое производство этого материала вызывает сомнения. Пауки отличаются каннибализмом, плохо уживаются друг с другом, и их трудно заставить плести паутину. В попытках решить эту проблему Kraig Biocraft рассматривает возможность внедрения ДНК пауков шелковичным червям, с которыми несколько легче управиться в промышленных масштабах.

Фирма уже начала исследования паутины на предмет устойчивости к износу и натяжению. На первые испытания Пентагон уже выделил 100 тысяч долларов. В случае успеха компании будет выделено еще 900 тысяч.

Преимуществом новой паутины станут легкость и гибкость, позволяющие защитить не только туловище, но и конечности.

Напомним, что в апреле 2016 года фирма Festo разработала машину, которая изготавливает гигантские коконы из паутины, с легкостью удерживающие человека.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить