В Израиле летчики-истребители получат "умные" шлемы

Израильские пилоты истребителей F-16I получат "умные" шлемы. Благодаря новому средству защиты головы летчики смогут получать визуальную информацию с различных датчиков и систем самолета, сообщает Defense Aerospace.

Разработчики встроили в шлем небольшой проектор, который выводит различную информацию на защитное стекло. Информация транслируется коллимировано, то есть все символы и изображения фокусируются проектором на бесконечность и четко воспринимаются глазом независимо от точки, на которой сфокусировано зрение.

Проектор выводит данные для правого глаза. Летчик может считывать данные о высоте, местоположении, скорости или информацию с бортовой радиолокационной станции. Также на стекло шлема будет выводиться информация о полетных заданиях.

Кроме того, в новый шлем встроена и камера-регистратор, ведущая запись полета и действий летчика. Масса шлема составляет около шести килограммов.

Как писала ранее Правда.Ру, в Лиссабоне состоялась презентация проекта Brainflight: человек смог осуществить взлет и посадку, а также управлять движениями беспилотного летательного аппарата (БПЛА) исключительно силой мысли. На голову оператора был надет энцефалографический шлем, предназначенный для измерения активности работы мозга. Человек представлял себе нужные движения БПЛА, а специальная программа превращала сигналы мозга в понятные аппарату команды. По сути дела, электричество, текущее по мозгу пилота, выступало в качестве входных данных для беспилотника.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Обсудить