Ученые считают, что Вселенная - это голограмма

Вселенная может быть всего лишь голограммой

Совместная группа ученых из Индии, Австрии и Японии опубликовала результаты работы, способной подтвердить то, что Вселенная является голограммой.

Согласно голографическому принципу, для математического описания Вселенной может оказаться достаточно информации, находящейся на ее внешней границе. Принцип, описанный в 1993 году нидерландским физиком Герардом'т Хоофтом, может быть применен к теории струн в виде AdS/CFT-соответствия.

Данное соответствие приравнивает квантовую теорию поля в пространстве-времени анти-де Ситтера к конформной теории поля. Таким образом, зная свойства одной теории, можно получать информацию о другой и связать квантовую теорию в рамках теории струн с гравитацией.

При этом существует затруднение, так как пространство анти-де Ситтера имеет отрицательную кривизну, а кривизна Вселенной приближается к нулю. Новое исследование показывает, что подобие упомянутого выше соответствия возможно и для двухмерной Вселенной.

Даниэль Грюмиллер, один из авторов исследования, говорит, что в случае, если для квантовой гравитации в плоском пространстве возможно голографическое описание в рамках квантовой теории, то должна иметь место физика, рассчитываемая в обеих теориях, и результаты должны согласовываться.

Проверить соответствие возможно посредством квантовой запутанности, являющей собой взаимосвязь между свойствами частиц, находящихся на значительном расстоянии друг от друга. При этом изменение состояния одной сказывается на всех остальных.

В качестве количественной меры для описания запутанности используется энтропия. Ученые показали, что она может принимать одинаковые значения в квантовой гравитации "плоской" вселенной и в двумерной квантовой теории поля. Тем самым получено подтверждение того, что голографический принцип может быть реализован в плоских пространствах и указанное свидетельство может быть применимо к нашей Вселенной.

 

Читайте также:

Ученые: Культуру на Земле создали пришельцы

Инопланетяне наверняка окажутся роботами

Разумных пришельцев обнаружат к 2040 году

Обсудить