ФАС предлагает снизить цены в роуминге в 5-10 раз

Международная рабочая группа по роумингу, в состав которой входят представители антимонопольных ведомств разных стран, работает над оптимизацией тарифов на услуги связи, предоставляемые при поездках за рубеж.

В России "принципы справедливого роуминга" разрабатывает ФАС, пишут "Ведомости". Замначальника управления контроля транспорта и связи ведомства Елена Заева заявила, что в рамках программы тарификация телефонных услуг для клиентов любых операторов должна соответствовать уровню стоимости связи в стране, где пребывает абонент.

ФАС дала установки отечественным операторам, исходя из которых они в течение двух месяцев должны оценить возможные варианты по снижению затрат на связь и предоставить их на рассмотрение службы.

Таким образом, голосовая связь в роуминге может подешеветь в пять раз, цена на сообщения, возможно, уменьшится в десять раз, а за интернет-услуги пользователи смогут платить меньше в 40 раз.

Несмотря на такие позитивные планы, в ФАС уточнили, что их реализация станет возможной лишь при условии согласования с иностранными сотовыми коллегами.

Читайте также:

"Мобильное рабство" - было, есть и будет

Операторы отомстят за отмену роуминга?

Компанию МТС не интересует крымский рынок

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить