Эксперт: Октябрьская революция показала Западу новые пути развития

Профессор Международного независимого эколого-политологического университета Сергей Черняховский считает, что Октябрьская революция оказала сильнейшее влияние на мир. Свою точку зрения ученый рассказал в комментарии "Правде.Ру".

"По данным социологических опросов, порядка 58 процентов граждан позитивно оценивают Октябрьскую революцию, и где-то 25 процентов относются отрицательно - кто-то осознано это делает, кто-то нет.

Основной момент Октябрьской революции, безусловно, это объединение народа для противостояния недееспособной власти, не способной решить его проблемы. Это, конечно, была мечта, и все то, что провозгласили тогда, на самом деле это идеалы общественного самоуправления, ускоренного развития, идеалы участия каждого в управлении государством. Были и дальнейшие споры, как реализовывать такие меры.

Об этом вопросе писал в каком-то плане Белл (Даниэл Белл, американский философ и социолог - ред.) в свое время, и если обобщить, вопрос заключается в том, что у капитализма было два сценария развития: один оканчивался катастрофой, а второй, путь технократии, научно-технического прогресса, делает развитие капитализма более профессиональным и более плавным. По Беллу, запасной путь это и есть путь Октябрьской революции, которая продемонстрировала превосходство пострыночной экономики и участие граждан в управлении производством и государством. И так или иначе, весь преуспевающий западный мир сейчас пользуется результатами путей, которые открыл Октябрь".

 

Обсудить