Эксперт напомнил, что "серая" техника несет в себе риск

Эксперт: Разница между "серыми" и "белыми" зарядниками не только в цене

Руководитель Liveinternet Герман Клименко в интервью "Правде.Ру" прокомментировал инциденты с поддельными зарядниками в Китае и рассказал, какие устройства для подзарядки iPhone лучше не покупать.

"Если не ошибаюсь, китайская неофициальная модель для "айфонов" стоит 65 центов. Зарядное устройство для "айфона" в комплекте идет по цене 26 евро. Буквально вчера я наблюдал дискуссию, когда Apple обвиняли в жлобстве. Отсюда достаточно сложный вопрос, связанный с безопасностью. Казалось бы, в чем проблема, в розетку вставили, и вот вам за 65 центов прибор. Скорей всего выяснится, что поставки были серые.

Вы сможете сейчас зайти в любой магазин компьютерной техники и попросить зарядку для "айфона", и сотрудник спросит, как обычно: вам оригинальную (условно — за две тысячи рублей) или подешевле китайскую (условно за 400 руб). Честно говоря, я беру, как и все, за 400. Теперь, учитывая то, что вы рассказали, буду стараться за провода не браться. Но при такой существенной разнице между "серым" и "белым" товаром людей понять можно.

Понятно, что компании таким образом несут на себе риски как раз связанные с этими историями. Если бы все зарабатывали из воздуха, было бы счастье. Эти деньги тратятся на безопасность, на корпуса, на проверку проводов, на тестирование после выпуска, а не штамповки. И если такой факт наличия есть, то, конечно, у нас на рынке присутствует "серая" техника и провода, и прочее, и, возможно, такие риски есть. Я, правда, стараюсь обычно за провода не дергать, и надеюсь, что чаша сия меня минует", — заявил Клименко.

Обсудить