Орбиту МКС успешно подняли на два километра

Грузовик поднял МКС на нужную высоту

Российский Центр управления полетами успешно завершил операцию по увеличению высоты полета МКС. Средняя высота полета космической станции увеличена на 2 километра благодаря маневру европейского грузовика ATV-3 "Эдоардо Амальди", пристыкованного к МКС. Он включил два двигателя и передал МКС импульс в 1,3 метра в секунду, отмечает KM.RU.

Читайте: Коррекция орбиты МКС отложена на 2 дня.

В результате маневра средняя высота орбиты МКС  составила 424,8 километра, пишет "Деловой Петербург". Коррекция была необходима для успешной посадки в Казахстане капсулы пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М". Она должна вернуть на Землю российских космонавтов Геннадия Падалка и Сергея Ревина, а также астронавта NASA Джозефа Акаба. Капсула прибудет 17 сентября.

Ранее коррекция орбиты МКС была перенесена, однако причины не объяснялись. Как писала "Правда.ру", на станции в настоящее время работают россиянине Геннадий Падалка, Сергей Ревин, Юрий Маленченко, астронавты NASA Джозеф Акаба, Сунита Уильмс и астронавт японского космического агентства ДжАКСА Акихико Хосидэ. 17 сентября Падалка, Ревин и Акаба должны вернуться на Землю на корабле "Союз ТМА-04М". Старт следующей экспедиции намечен на 15 октября, а стыковка с МКС - на 17 октября.

 

Обсудить