В жилах крупных динозавров играла горячая кровь

Дебаты о том, были ли динозавры холоднокровными, как современные рептилии, или теплокровными, как млекопитающие, велись очень давно. Последние известия, пришедшие из Флоридского университета в Гейнсвилле (США), похоже, примирят учёных-спорщиков между собой. Используя специальную методику, американские исследователи пришли к выводу, что динозавры были двух типов – и холоднокровные, и теплокровные; всё зависело от размеров их тела. Соответственно, температура тела небольших динозавров зависела от условий внешней среды (в первую очередь от температуры воздуха). Крупные ящеры «сами» регулировали свою температуру.

И если раньше учёные полагали, что системы терморегуляции у всех динозавров были устроены так же, как и у ныне живущих крокодилов и змей, то теперь выясняется, что это не совсем так.

Тем не менее всегда находились учёные-смельчаки, безуспешно пытавшиеся опровергнуть сложившееся мнение. Команда американских исследователей выдвинула практически неоспоримые доказательства своей теории.

Скорость некоторых биохимических реакций, которые имеют место в организме, критически зависит от температуры тела. Для более эффективного метаболизма крупные динозавры стали тёплокровными, например, температура тела 13-тонного бронтозавра (апатозавра) достигала 41°C.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Обсудить