Названо предполагаемое место падения "Фобос-Грунта"

Обломки "Фобос-Грунта" рухнут в океан

Обломки российского космического аппарата "Фобос-Грунт", скорее всего, упадут в Тихий океан. Об этом сегодня сообщили в Роскосмосе.

В ведомстве предположили, что станция начнет сход с околоземной орбиты 15 января. "Прогнозируемое окно падения остатков космического аппарата Фобос-Грунт на землю определяется датами с 14 по 16 января с центральной точкой 15 января в 13:18 мск. Возможна зона падения - "полоса" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты", - говорится на сайте Роскосмоса.

Ранее, согласно данным стратегического командования США, сообщалось, что российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", запущенная осенью прошлого года и застрявшая на околоземной орбите, 14 января войдет в атмосферу и упадет на юго-западе Афганистана в провинции Гельменд, напоминает "Росбалт".

Читайте по теме: "Фобос-Грунт" искали всем миром...

Согласно этим расчетам, аппарат войдет в атмосферу около 22:27 по Гринвичу 13 января (2:22 мск 14 января) и упадет в точке с координатами 30,7 градуса северной широты и 62,3 градуса восточной долготы на юго-западе Афганистана, недалеко от города Мирабад.

Читайте также: "Фобос-Грунт" мешал американскому марсоходу?

Как писала "Правда.Ру", станция "Фобос-Грунт" стартовала к Марсу 9 ноября. Космический аппарат предназначен для исследования спутника Марса - Фобоса и впервые в истории должен был доставить на Землю образцы его грунта. По неизвестным пока причинам на орбите у аппарата не сработали двигатели и сейчас он вращается вокруг Земли. Стоимость проекта, по неофициальным данным, составляет около пяти миллиардов рублей. Об аварии станции следствие намерено отчитаться 26 января.

 

Обсудить