Археологи в Приморье приступили к раскопкам древней башни чжурчженей

Археологи изучают древнюю башню в Приморье

археологи. 240803.jpegГруппа ученых Дальневосточного отделения РАН сегодня начала исследование фортификационной башни на территории крупного городища чжурчженей в Приморье.

Возраст постройки датируется 12-13-м веками, отмечает РИА PrimaMedia. Как рассказала руководитель отдела Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН Надежда Артемьева, после нескольких дней дождя в среду специалисты наконец начали раскопки угловой башни Николаевского городища чжурчженей. "Эта башня - один из центральных объектов фортификационного сооружения поселения. Она располагается на насыпном валу, и с нее был прекрасный обзор на близлежащую территорию", - подчеркнула археолог.

Согласно предположению ученых, смотровая башня использовалась и для обстрела врагов из луков, о чем свидетельствуют найденные в городище наконечники стрел. "Башня, раскопки которой сегодня начались, - одна из самых крупных, обнаруженных здесь ранее. Мощное укрепление города говорит о том, что это было крупное поселение, в нем жило не менее тысячи человек. Об этом также говорит обнаруженный здесь дворцовый комплекс", - добавила Артемьева.

Год назад экспедиция археологов приступила к раскопкам самого крупного здания в городище - дворцового комплекса, площадь которого составляла более 400 квадратных метров. Всего же раскопки на территории Николаевского городища проходят уже в течение десяти лет. Как пишет РИА Новости, было установлено, что Николаевское городище имеет несколько археологических слоев. В частности, под чжурженьским слоем было обнаружено поселение эпохи государства Бохай (8-10-й века).

Обсудить