"Протон-М" испортили умышленно - возбуждено дело последние новости косомс правда РУ 2014 год

По факту умышленной порчи "Протона-М" возбуждено уголовное дело

МВД России возбудило уголовное дело по факту умышленной порчи оборудования ракеты "Протон-М" в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева.

Четвертое управление МВД РФ возбудило уголовное дело по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия") по факту происшествия в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, поставляющем носители "Протон-М". 

Как пишет издание "Известия", это дело было возбуждено на основании материалов ФСБ. В апреле 2013 года перед запуском "Протона" во время контроля удалось установить и исправить дефект, который мог привести к очередному падению ракеты. После этого сотрудники службы безопасности начали собственное расследование и опросили на детекторе лжи порядка 15 сотрудников «Хруничева».

По данным МВД заявил, что информация, полученная таким образом, дала подтверждение умышленного характера действий и позволила установить виновных, чьи имена пока не разглашаются.

Собеседник издания в МВД предположил, что главной причиной случаев нанесения умышленного вреда может быть не саботаж, а низкий уровень рабочей культуры на предприятии. Центр Хруничева испытывает серьезные кадровые проблемы. Из-за относительно низкой средней зарплаты в 30 тысяч рублей предприятию не хватает квалифицированных специалистов.

Если выяснится, что действия сотрудников повлекли за собой аварию, то им будет предъявлен иск на полную стоимость запуска ракеты, что по ценам 2013 года составляет 2,84 миллиарда долларов.

Читайте также:

Названа возможная причина аварии "Протона"

Глава Роскосмоса пообещал принять "жесткие меры" в отношени виновников недавней аварии "Протона-М"

Пришло время страховать космические риски

 

Обсудить