Какой день жизни человека потенциально может стать последним?

Назван день, когда выше всего риск смерти

В последние сорок лет ученые отмечают необычную тенденцию: оказывается, что шанс покинуть этот мир в свой день рождения на 14% выше, чем в любой другой.

Самочувствие именинника в этот день играет в этом далеко не последнюю роль, считает ученый Владат Айдачич-Гросс.

Дело в том, что в преддверии празднества у виновника торжества возрастает кровяное давление от переизбытка чувств. Из-за этого повышается риск инсульта.

Для тех, кто не прочь хорошо выпить, шанс покинуть этот мир от несчастного случая в свой день рождения возрастает в 3 раза.

Не последнюю роль играет и переедание: мало кто из именинников в свой день рождения сможет отказаться от лишнего куска торта. Это вызывает сильную тяжесть в желудке и в сочетании с выпитым алкоголем становится опасной смесью для жизни.

К слову, заметно уменьшает риск преждевременной смерти привычка ходить пешком. Врачи рекомендуют каждый день проходить не менее восьми тысяч шагов.

Ходьба снижает риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака толстой кишки и молочной железы. Так, проводившие исследование американские медики подсчитали, что из 140 тысяч человек, данные по которым имелись у исследователей, 6-7% вообще не испытывают физических нагрузок. Около 95% из оставшихся заявили, что иногда ходят пешком, и почти половина этих людей отметила, что ходьба — их единственная нагрузка.

Обсудить