Ковёр с длинным ворсом вновь заиграет красками, если его почистить таким образом

1:16

Пушистый ковер с длинным ворсом не только придает уют в доме, но и радует взгляд его обитателей. Однако со временем этот элемент интерьера подвержен загрязнению и пыли, что негативно сказывается на его внешнем виде.

Очистка ковра часто ассоциируется с выбиванием, но не всегда известно, как это делать правильно, чтобы не ухудшить ситуацию.

Сначала следует бить ковер с изнаночной стороны, а затем с лицевой. Это помогает избежать еще более сильного наложения пыли и грязи, а также предотвращает утрамбовывание ворса.

Мытье ковра является более радикальной процедурой, но ее можно сделать приятным времяпрепровождением. Лучше всего это делать в теплый и солнечный день. Ковер выносится на улицу, разворачивается, и производится его мытье с использованием специальных химических средств. Пока ковер высыхает на солнце, можно насладиться отдыхом на свежем воздухе или даже устроить небольшой пикник.

Из советских времен сохранилась практика очистки ковров с помощью снега, которая особенно актуальна зимой. Ковер выносится на улицу и покрывается слоем снега, затем его быстро убирают, чтобы ворс не промок. После этого ковер выбивается и оставляется на солнце для просушки.

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить