Как выбрать помещение под офис

Названы советы, как выбрать оптимальное помещение для офиса

1:36

На рынке недвижимости немало помещений, которые можно приобрести, чтобы после открыть в нём офис. Специалисты поделились советами, как выбрать оптимальное помещение для офиса.

Отмечается, что найти хороший вариант не так-то просто. Ведь данная недвижимость покупается надолго, так что она должна соответствовать все потребностям компании.

В первую очередь, советуют эксперты, определитесь с местоположением здания. Ведь довольно часто руководство выбирает удобную только для себя локацию, но следует также подумать и об удобстве как работников, так и посетителей.

После этого нужно выбрать площадь и планировку недвижимости. Обычно к ним предъявляются требования СанПиН: согласно нормам, на одного сотрудника должно приходиться не менее 4,5 кв. м. Поэтому выбирайте минимальную площадь, учитывая количество работников, а также создание зоны для приёма посетителей, кабинет руководителя и переговорную комнату.

Вдобавок, при покупке обязательно обращайте внимание на наличие коммуникаций. Узнайте, если ли в вашем будущем офисе отопление, канализация и водоснабжение, вентиляция и электроснабжение. Помимо этого, в помещении должен быть комфортный микроклимат, ведь это существенно повышает производительность труда сотрудников.

Кроме того, в покупаемом вами помещении должны присутствовать противопожарные системы. И хотя датчики дыма и системы дымоудаления есть в большинстве офисных центров, системы пожаротушения с форсунками имеются не везде.

Автор Виктория Борисюк
Виктория Борисюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить