За январь в Москве увеличилось число предложений квартир со скидками

В Москве в январе выросло предложение квартир со скидками

1:15

В связи со снижающимся спросом на столичном рынке вторичного жилья в январе увеличилось число собственников, которые готовы при продаже квартиры дать скидку. Как информирует РБК, если ещё в конце года на торг соглашался каждый третий продавец, то в настоящее время — каждый второй.

Так, увеличение числа квартир-"вторичек" со скидками зафиксировали специалисты Est-a-Tet. Согласно их данным, в конце января примерно 30% от общего объёма предложения в экспозиции на вторичном рынке предлагается со скидками. Ещё месяц назад таких предложений было меньше — примерно 15%, тогда как в ноябре 2023 — 5-7%.

По мнению экспертов, спрос на "вторички" снижается, а ставки по рыночной ипотеке увеличиваются. Это напрямую влияет на увеличение предложений с дисконтом.

Однако по состоянию на настоящий день средний размер скидки немного вырос по сравнению с тем, который наблюдался в конце прошлого года. Тем не менее, массово больших скидок на рынке пока не наблюдается.

По словам специалистов Est-a-Tet, сегодня средний размер скидки составляет не более 5% по сравнению с декабрьскими 2-3%.

Автор Виктория Борисюк
Виктория Борисюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить