Риэлтор Апрелев назвал главные риски при покупке жилья в новостройках

1:50

Приобретение жилья в современном мире всегда связано с множеством рисков, что не удивительно, учитывая огромные суммы, вложенные в покупку домов и квартир. Не случайно такую сделку рассматривают как форму инвестиций.

На первичном рынке недвижимости основным риском является возможное банкротство застройщика, что может означать, что покупатель никогда не получит свою квартиру и не вернет свои вложенные деньги. Об этом Общественной Службе Новостей рассказал вице-президент Гильдии риэлторов, Константин Апрелев, подчеркивая, что первичный рынок, несмотря на низкую цену, представляет собой ряд рисков, связанных с соблюдением сроков строительства, указанных в контракте. Важно понимать, что обещания застройщика о досрочной сдаче дома не несут финансовой ответственности за возможное нарушение сроков.

Эксперт по недвижимости перечислил основные риски при покупке новостройки. Застройщик может задержать ввод дома в эксплуатацию или затянуть сроки строительства. Качество здания может не соответствовать заявленным характеристикам, а инфраструктура вокруг дома может не соответствовать проекту. В случае проблем жильцы могут столкнуться с ограниченной возможностью влиять на ситуацию.

Апрелев подчеркнул, что банкротство застройщика является самым серьезным риском на первичном рынке жилья. В таких случаях завершение строительства может затянуться на неопределенный срок, и объекты, подвергшиеся такому риску, могут остаться незавершенными. Причиной этому может быть не только банкротство, но и серьезные ошибки в проекте, такие как неправильно выполненные фундаменты, что усложняет принятие решений о дальнейших шагах.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить