Парламент Чечни самораспустился

В Чечне депутаты парламента республики на совместном заседании двух палат проголосовали за самороспуск. Об этом заявил спикер Народного Собрания парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов.

"Мы хотели бы провести досрочные выборы в парламент Чечни в октябре текущего года, согласно новой редакции Конституции, чтобы парламент работал соответственной новой редакции, а не довольствовался переходными положениями", - сказал он. Абдурахманов добавил, что парламент продолжит работу до выборов, которые пройдут в октябре.

По его словам, законодательным органом республики рассмотрен четырехгодичный план развития республики, депутаты приняли участие в формировании бюджета на три года. "Поэтому нами принято решение заявить о самороспуске именно сейчас, чтобы уже в октябре выбрать новый парламент и на пять лет определиться с законодательной властью», - сказал он.

«Сегодня вакуум законодательных актов, которых не примет парламент до выборов в новый состав, на какой-то период может заполнить власть президентская, которая указами президента может эти пробелы восполнить", - цитирует Абдурахманова РИА Новости.

На всенародном референдуме 2 декабря 2007 года жители Чечни одобрили изменения в Конституцию республики, согласного которым региональный парламент будет однопалатным, тогда как сейчас существуют верхняя палата - Совет Республики, и нижняя - Народное собрание.

Парламент будет избираться исключительно по партийным спискам - до сих пор выборы проходили по пропорционально-мажоритарной системе, когда депутаты избирались по округам и по партийным спискам.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить