Подросток о митингах 26 марта: "Каждому по 10 тысяч евро — и всё будет классно!"

В Сети появилось видео, на котором подросток рассказывает о том, что все задержанные на несогласованных акциях якобы получат по десять тысяч евро. Ранее, напомним, с заявлением на эту тему выступил Алексей Навальный.

В понедельник Тверской суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей блогера за организацию несанкционированной массовой акции в центре Москвы 26 марта.

Суд признал его виновным по статье 20.2.2. КоАП (Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). Сам Навальный вину, разумеется, не признал.

Акцию в российской столице прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Произошедшее он назвал провокацией. Песков подчеркнул, что в Кремле с уважением относятся к гражданской позиции людей, уважают право граждан высказывать свою позицию. Однако гражданская позиция должна высказываться в форме, предусмотренной российским законодательством, в тех местах, которые согласованы в соответствии с законами страны, сообщает РИА "Новости".

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что в Кремле "не могут проявлять такого же уважения к тем, кто сознательно вводит людей в заблуждение, и тем, кто сознательно это сделал вчера и накануне, спровоцировав незаконные действия".

Он добавил, что также нельзя с уважением относиться к тем, кто сознательно вводил в заблуждение несовершеннолетних, "по сути, детей", призывая их принять участие в несогласованной акции в несогласованном месте, "суля некие награды". Песков отметил, что тем самым безопасность и жизнь этих детей оказались под угрозой. "Мы не можем с этим согласиться, и мы не можем относиться к этому с уважением", — сказал Дмитрий Песков.

"Те, кто накануне весьма изощренно и академическим языком, псевдоакадемическим языком объяснял, что акция законная и она никоим образом не противоречит законодательству, — они говорили чистую ложь", — сказал пресс-секретарь президента России.

Он отметил, что есть определенные подтверждения тому, что несовершеннолетним участникам акции сулились денежные награды в случае задержания. "Существует информация, что несовершеннолетним участникам акции в Москве в случае их задержания представителями органов правопорядка сулились денежные награды. Есть определенные подтверждения этому. Если органы защиты правопорядка посчитают необходимым, наверное, какие-то подтверждения этому будут предоставлены", — сказал Песков.

Напомним, ранее Алексей Навальный пообещал денежную компенсацию всем, кто будет задержан 26 марта, пусть даже это будут сотни или тысячи человек. Правда, когда-нибудь потом — речь идет об обращениях в Европейский суд по правам человека, где такие дела рассматриваются годами (это в случае, если блогер сдержит обещание и иски действительно будут поданы). И конечно, нет никаких гарантий, во-первых, успешного исхода рассмотрения дела для заявителей, во-вторых — присуждения именно десяти тысяч евро.

Судя по видеороликам, появившимся в Сети, некоторые из участников акций восприняли заявление Навального как руководство к действию. Один из подростков с воодушевлением рассказал о пресловутых "десяти тысячах", которые получит каждый из задержанных. "И всё будет классно!", — резюмирует очень молодой человек. С этим даже спорить нет желания, видя такое воодушевление. Классно обязательно будет, вот только едва ли юному энтузиасту. Родительский ремень пока что выглядит куда более реальной перспективой.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *