Владимир Путин: легитимность Госдумы после выборов возросла

«Очень важно, что легитимность российского парламента, безусловно, возросла. Если прежний состав Госдумы опирался на 70% избирателей, то нынешний опирается на 90%, так как только 10% избирателей отдали свои голоса партиям, которые не вошли в парламент», - заявил Владимир Путин в понедельник, во время посещения НПО имени Лавочкина.

Эти цифры свидетельствуют о высокой степени легитимности российской Госдумы, а также о том, что граждане России проявили «в высшей степени серьезное и ответственное отношение к развитию страны и укреплению внутриполитической ситуации», считает президент РФ.

Ранее председатель ЦИК Владимир Чуров засвидетельствовал, что на выборах в декабре 2007 года партии, прошедшие в парламент, по предварительным итогам набрали 91,7% голосов, а партии, которые не будут представлены в парламенте – менее 10% (лишь 8,3%).

Таким образом, по итогам подсчета 98% протоколов, «Единая Россия» набрала 64,1% голосов (315 мандатов), КПРФ - 11,6%, ЛДПР - 8,2%, «Справедливая Россия» - 7,8%. Прочие партии не вышли за пределы 7% барьера.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить