Путин по телефону поздравил президента Узбекистана с днем рождения

60-летний юбилей отмечает сегодня глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев. С праздником его поздравил Владимир Путин.

Глава России разговаривал с узбекским коллегой по телефону. Помимо поздравительной речи, Путин и Мирзиёев обсудили вопросы сотрудничества. Активная совместная работа началась в апреле 2017 года, когда президент Узбекистана побывал в России.

Также слова поздравления от имени президента России в адрес Мирзиёева отражены в телеграмме, текст которой приведен на сайте Кремля. "В России высоко ценят Вашу принципиальную линию на развитие отношений стратегического партнёрства и союзничества между нашими государствами. Рассчитываю на продолжение содержательного диалога с Вами и плодотворной совместной работы по дальнейшему наращиванию всего комплекса взаимовыгодных российско-узбекских связей на благо наших братских народов, в интересах обеспечения региональной стабильности и безопасности", — говорится в телеграмме.

Стоит отметить, что с приходом к власти нового президента Узбекистан начал выстраивать новый внешнеполитический курс. Был принят и утвержден целый ряд межправительственных соглашений с РФ. Одобрен план проведения совместных узбекско-российских военных учений (первых после 2005 года). Это дало наблюдателям основание говорить о возможном возобновлении членства Узбекистана в ОДКБ. Не менее красноречивым выглядит и явное желание нового руководства Узбекистана обновить связи и с ближайшими соседями, в частности, с Киргизией и Таджикистаном.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *