Хакамада бросила Касьянова

Ирина Хакамада не участвовала в сегодняшнем учредительном съезде партии "Народ за демократию и справедливость", которая фактически стала преемником движения "Народно-демократический союз". На съезде, как и ожидалось, председателем партии был избран экс-премьер Михаил Касьянов, в июне утвержденный кандидатом на президентских выборах 2008 года от своей структуры.

Когда корреспонденту "Правды.Ру" удалось дозвониться до Хакамады, она сообщила ему, что находится во Франции, в знаменитых Каннах "по приглашению друзей и по личному делу". Когда ей был задан вопрос, означает ли это, что она окончательно порвала все политические отношения с Касьяновым, связь прервалась.

Напомним, что еще в июне Ирина Хакамада говорила нашему изданию о желании покинуть большую политику и сосредоточиться на социальной работе, а также творчестве.

На сайте "Народно-демократического союза" Ирина Хакамада до сих пор представлена как заместитель Михаила Касьянова в политической структуре последнего. Елена Дикун отказалась комментировать ситуацию, заявив, что "надо спрашивать у этой писательницы".

Тщательно отобранные для  учредительного съезда журналисты ничего не сообщают о присутствии на нем модератора "Другой России" Гарри Каспарова, представителей СПС, "Яблока" и других оппозиционных сил. Пресс-секретарь Григория Явлинского Евгения Диллендорф сообщила нам, что ее партия не направляла никаких представителей на мероприятие Касьянова, поскольку все заняты серьезным делом - подготовкой к выборам в Госдуму. Она также сказала, что прогнозы Касьянова о неминуемом поражении "Яблока" и СПС на предстоящих выборах делает человек, популярность которого в обществе практически равна нулю.

Сегодня же в Нижнем Новогороде прошли т.н. "праймериз" "Другой России", для пиара которых там побывали Эдуард Лимонов и политтехнолог Марина Литвинович. На них Касьянов обошел Каспарова как кандидат в президенты - за него проголосовало аж 26 человек из 52-х принявших участие в этом "историческом" мероприятии. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить